Здоровое питание!

суббота, 16 октября 2010 г.

Сбитень-сладкий старорусский напиток (Мой любимый).

Почти до конца 19 века сбитень был самым распространенным и любимым горячим напитком русского народа. Пили его по несколько раз в день, заменяя привычные сейчас  чай и кофе. Во время любых народных гуляний и праздников, проходивших зимой, прохаживались вдоль улиц веселые крепкие молодцы, неся в руках большие медные чайники. Вместо верхнего отверстия из них, как правило, торчала короткая широкая труба, заполненная горящими угольками. Поэтому и был сбитень всегда обжигающе горячим. В особо студеные дни предприимчивые продавцы выносили свои чудо-чайники со сбитнем в утепленных торбах, а пузатые граненые стаканчики плотными рядами укладывали на широкое полотенце, которым туго подпоясывались прямо поверх тулупа.


Сбитень-сладкий старорусский напиток с необычайным  ароматом, приготовленный на травах и пряностях. Современные технологии (углекислотная экстракция и ультразвуковое эмульгирование) значительно улучшили его целебные свойства. 
Сбитни являются хорошими антистрессовыми продуктами. Сладость напитку придает экстракт стевии: он в 200 раз слаще сахара, не несет опасной калорийности. В отличие от кофе и чая, сбитень можно пить  несколько раз  в день. Он не только согреет душу и снимет стресс, но и защитит организм от инфекций благодаря эфирным маслам, которые обладают бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными свойствами. Не содержит алкоголь, рекомендован в любом возрасте.


В жизни человека бывает много потрясений и переживаний, способных на длительное время "выбить нас из колеи".
 Так какова реальная угроза стресса?
Стресс это все то, что ведет к быстрому старению организма. и вызывает ряд серьезных заболеваний.
Как же бороться со стрессом?
Антистрессовые свойства сладкого, в настоящее время хорошо известны, и многие из нас начинают "заедать" тортами и пирожными свои переживания. Поэтому длительное пребывание в состоянии стресса приводит к ожирению. Многие люди  снимают стресс сигаретами или  алкоголем. Но это не выход из положения, т. к. всем известно, что никотиновая зависимость, ожирение и алкоголь приводят к появлению большого количества заболеваний, которые влияют на качество нашей жизни и способствуют ее укорочению.
Подробнее о сбитнях Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий