Здоровое питание!

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Кора осины не только для зайцев.

Как -то ранней весной гуляли мы с сыном по лесу, и вдруг он увидел обгрызенный ствол молодой осинки.
- Это кто дерево испортил? - возмутился он.
- Это заяц лечился, не волнуйся, - ответила я.
- Животные знают, что нужно для их здоровья.
А осина - очень полезное дерево.
- Оно только для зайцев полезное?
- Нет, с помощью осины испокон веков люди лечатся от многих болезней.  В деревнях когда-то знахарки на осину заговаривали лихорадку и зубы: вырезали из коры треугольник, терли им десны до крови, и боль утихала.
Было еще поверье: если болела голова, то под голову клали осиновое полено, а если ноги сводило - соответственно под ноги.
Была даже поговорка: живи ельничком да осинничком.


В академгородок за знаниями

На осину валятся и незаслуженные "шишки": то дрожащего труса с осиновым листом сравнивают, то ведьм и вурдалаков осиновым колом прокалывают. "Но про байки и пытки лучше не рассуждать"- подумала я, а вслух сказала:
- Осина людям одну пользу приносит. Хочешь , мы с тобой сходим к ученым, и ты все про нее узнаешь?
Признаюсь, у меня был свой тайный умысел. От близких друзей буквально накануне нашей прогулки услышала о том, что известная томская научно-производственная фирма "Биолит" выпускает из коры осины особый препарат - популин.
Отправимся в томский академгородок, где среди прекрасных сосен расположен институт химии и нефти Сибирского отделения Академии наук. Именно там работают  биологи, химики, фармацевты "Биолита"- фирме, специализирующейся на выпуске продуктов для здоровья из растительного сырья.
В "Биолите" мы узнали, что целительные свойства этого дерева на самом деле издревле используются в народной медицине.
Кора осины помогает при проблемах с сердцем, печенью и мочевым пузырем. Компрессами с ее отварами лечат ожоги, язвы, воспаления кожи и слизистых оболочек. Кора является успокаивающим средством, хороша от бессонницы и для укрепления нервной системы. Экстрактами из нее лечат простуду, лихорадку. ломоту в суставах. Словом, всех целительных свойств этого простого и распространенного дерева не перечесть.

Осиновой корой по описторхам.

Меня интересовал вопрос о б описторхозе.
"Зря я радовалась, когда муж приносил речную рыбу, хвалила и называла его добытчиком" - думала, узнав от врача. что у меня описторхоз. Отделаться теперь от прожорливых паразитов, разрушающих  клетки печени, очень трудно. Они могут существовать в организме от 25 до 50 лет, потому что не погибают, а копятся год от года. Например, у одного человека насчитали более тридцати тысяч описторхисов.!
Однако в "Биолите" меня успокоили.
Созданный на основе осиновой коры препарат Популин помогает избавиться от описторхоза.
Он проникает сквозь плотную, как броня, оболочку гельминта, разрушает его структуру. И в результате описторхисы гибнут прямо на глазах! Этот процесс очень хорошо прописан в одной кандидатской диссертации, выполненной в Томске.
И как специалистам "Биолита" удалось придумать такой замечательный препарат.?
Это долгий и серьезный исследовательский процесс, в котором главными разработчиками были ученые Сибирского государственного  медицинского университета - объясняет директор "Биолита" Валентина Николаевна Буркова.
-Фармакологи и фармацевты изучали антигельминтное действие, а также безопасность для человека экстракта осины. А потом к исследованиям подключилась клиника детских болезней СГМУ.
Детский врач, доктор медицинских наук, профессор Бычкова Наталья Куртовна, на противоописторхозном действии коры осины сначала защитила кандидатскую диссертацию, а через 10 лет докторскую.
Было доказано, что с назначением популина состояние улучшается у 80% больных описторхозом. Для большей эффективности ученые Биолита добавили в состав популина, кроме осины, экстракт солянки холмовой, обладающей защитным свойством для печени, и минеральную соль озера Шира-источник магния и других важных макро- и микроэлементов.


Значит и от описторхов не останется и следа. И вообще пищеварительная система придет в норму. Кора осины усиливает образование желчи и при этом облегчает ее поступление в кишечник..Не зря ее назначают при хронических гепатитах, холециститах, гастритах и колитах.

Не надо слез-пройдет туберкулез.

К сожалению,  проблема туберкулеза сейчас весьма актуальна. В современной медицинской практике существует много противотуберкулезных средств. Они высоко эффективны, но большинство обладает побочными действиями.
А нельзя ли облегчить лечение с помощью осиновой коры, сконцентрированной в популине?
Этот вопрос решали в Томской областной туберкулезной больнице, где целых два года велись специальные научные исследования.
Сначала догадку подтвердили в биохимических лабораториях на специальных средах, а когда выявились достоверные доказательства гибели туберкулезной палочки под действием популина, то больным вместе с традиционными терапевтическими противотуберкулезными средствами стали давать и популин. Результаты превзошли все ожидания. Сочетание традиционного лечения с популином показало, что количество побочных эффектов у пациентов значительно уменьшилось
На фоне приема популина улучшилось состояние печени, которая всегда страдает у этой категории больных.

 На использование экстракта осины в качестве противотуберкулезного средства был получен патент.

Известны и другие замечательные свойства популина. Его противовоспалительные свойства помогают женщинам спасаться от циститов.
А мужчинам экстракт коры осины полезен как профилактическое средство на начальных стадиях доброкачественной аденомы простаты.
Кора осины- жаропонижающая помощница с древних времен. Знахарки знали, что при употреблении настоев и отваров из нее состояние лихорадящего  больного улучшается очень быстро.
А спирта в нем нет?
Ведь водный настой долго не хранится.
В ответ  мы узнали, что в популине спрятан особый секрет. С помощью специальной технологии и вакуумных аппаратов, разработанных физиками НИИ высоких напряжений, была решена еще одна проблема: на чем делать популин? Ведь спирт не годится ни для детей, ни для пожилых. Вакуум дал возможность создать специальную вытяжку, сохранив в ней все полезные вещества, а полученный густой экстракт может хранится при комнатной температуре несколько лет, не изменяя свойств. В коробочку с бутылочкой концентрата вложена инструкция и специальная мерная ложечка, что очень удобно в применении. 
Будьте здоровы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий