Здоровое питание!

среда, 20 июня 2012 г.

Растительные масла.


Лето - пора овощей и фруктов, салатов, дачи, поездок на природу!
Самое время позаботиться о здоровье с помощью того, что сама природа предлагает!
Не упустить это время и напитаться витаминами и солнцем по максимуму.
В этом выпуске мы предлагаем подробную статью о пользе растительных масел - возможно, самых солнечных продуктов на свете.
Целебные масла фирмы «Дэльфа»:
«Целительное», «Богатырское», «Молодильное»

«Душа растения» – так называли растительные масла в давние времена. И это едва ли является преувеличением. Ведь любое масло, предназначенное в пищу, получают из семян растений – семечек, орехов, зерен. Каждое семечко – источник новой жизни! Природа наделяет семена огромной жизненной силой, обеспечивает их всеми необходимыми для выживания растения питательными веществами. При этом масло представляет собой энергетический запас семени – ценнейшие растительные жиры.

Растительное масло – один из древнейших и наиболее полезных для человека продуктов питания. Масла обогащают организм ненасыщенными жирными кислотами (Омега-3, Омега-6, Омега-9 и др.), жирорастворимыми витаминами, такими как А, Е и D. Регулярное применение растительных масел улучшает жировой обмен, очень полезно для сердца и сосудов. Растительное масло питательно, но при этом не содержит холестерина. Это великолепный диетический продукт для людей с нарушениями обмена веществ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сниженным иммунитетом.

А знаете ли Вы, что…
...жирные кислоты класса Омега-3 тормозят «склеивание» тромбоцитов, улучшают «текучесть» крови, и тем самым, уменьшают риск инфаркта и инсульта.


В старину растительные масла получали холодным отжимом, с помощью специальных прессов, которыми масло механически выдавливалось из семян. Такое масло обладает огромной питательной ценностью и оздоровительными свойствами. Оно буквально «живое»: густое, ароматное, вкусное! В него приятно макать хлеб. Оно с успехом наполнит – не только пользой, но и вкусом – любой салат, кашу, отварную картошечку! Каждое из целебных масел фирмы «Дэльфа» отличается своим уникальным вкусовым букетом, оказывает определенное благоприятное воздействие на здоровье человека.


Известно, что наши предки знали и с умом применяли десятки растительных масел. Среди них были: льняное, конопляное, рыжиковое, горчичное, маковое и многие другие. Как и любое растение, каждое масло обладает определенными свойствами. Значительно отличаются масла и по составу. Соединив несколько ценных масел в композиции, мы предлагаем Вашему вниманию уникальные продукты, аналогов которым нет в природе. И в то же время каждый продукт буквально «напитан» силой растений. Масла «Богатырское», «Молодильное» и «Целительное» – это «букеты» из нескольких ценных растительных масел. Масла в составе каждой композиции дополняют и усиливают друг друга, способствуя защите и оздоровлению определенных систем организма.
Масло «Целительное»

Состав: кукурузное, горчичное и тыквенное масла.

- Мягко регулирует работу органов пищеварения: печени, кишечника, желчного пузыря.
- Способствует усилению секреции желчи, оказывает профилактическое противопаразитарное действие.
- Рекомендуется в качестве продукта оздоровительного питания при заболеваниях печени и желчевыделительной системы, в рамках противопаразитарных программ.

В помощь пищеварению
Масло «Целительное» – природный «защитник» нашей пищеварительной системы. Оно оказывает благоприятное воздействие на все ее основные органы – желудок, печень, кишечник, поджелудочную железу. Не секрет, что пищеварительная система современного человека подвергается серьезному испытанию в связи с потреблением продуктов, содержащих консерванты и искусственные добавки. Масло «Целительное» способствует оздоровлению слизистых оболочек пищеварительного тракта, обладает мягким желчегонным действием, облегчая процесс пищеварения. При добавлении масла «Целительного» в различные блюда – каши, гарниры, салаты – улучшается усвоение питательных веществ из пищи, начинает лучше работать кишечник.

Противопаразитарное действие
Интересная особенность масла «Целительного» – наличие в его составе природного соединения – кукурбитина, обладающего противопаразитарным действием. В старину для выведения паразитов из организма применялись тыквенные семечки. Сходным действием обладает и тыквенное масло в составе «Целительного». Масло «Целительное» рекомендуется включать в противопаразитарные программы. Оно не только повысит их эффективность, но и ускорит очищение внутренних органов, прежде всего печени и желчного пузыря, от токсичных веществ. Помимо этого, масло «Целительное» способствует регенерации клеток печени, что немаловажно на этапе восстановления поврежденных тканей. Природные антибиотики масла обладают противогрибковой и противомикробной активностью, предупреждая воспалительные процессы в органах пищеварения.

Оздоровление печени и желчного пузыря
Масло «Целительное» – замечательный диетический продукт для людей с заболеваниями печени и желчного пузыря. Регулярное применение «Целительного» стимулирует выделение желчи, предотвращает воспалительные процессы в желчных протоках, нормализует функцию печени. Эта особенность масла «Целительного» имеет большое значение для здоровья современного человека. Дело в том, что печень – это один из важнейших «фильтров» нашего тела. Ежедневно она совершает огромную работу, связанную с очищением организма от токсичных веществ. Неблагоприятная экология, погрешности в питании и стрессы серьезно ослабляют этот орган. Масло «Целительное» способно эффективно поддерживать печень в напряженном ритме повседневной жизни, способствовать ее оздоровлению. «Целительное» полезно каждому, начиная уже с детского возраста. Это прекрасный продукт для всей семьи, который легко сочетать со многими традиционными блюдами.
Масло «Молодильное»

Состав: рыжиковое, кукурузное, горчичное масла и масляный экстракт шиповника.

- Способствует замедлению процессов преждевременного старения. Повышает стрессоустойчивость и работоспособность.
- Регулирует жировой обмен, снижает уровень «плохого» холестерина в крови.
- Повышает антиоксидантную защиту и иммунитет.

Здоровье сердца и сосудов
Если зайдете в кафе в какой-нибудь из средиземноморских стран – Италии, Испании, Греции, – Вы непременно увидите на столе бутылочку с оливковым маслом. Жители этого региона веками применяют оливковое масло в чистом виде, а также добавляют его в различные блюда. Этот продукт – обязательный элемент широко известной средиземноморской диеты. По мнению ученых, именно благодаря ей, жители региона отличаются низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний и высокой продолжительностью жизни. Это объясняется способностью ненасыщенных жирных кислот, которыми богаты растительные масла, защищать сосуды от холестериновых отложений, предотвращать развитие атеросклероза и его последствий. Однако многие масла, традиционные для нашего края, не только не уступают оливковому, но и превосходят его по этим свойствам. Например, рыжиковое. Ароматное и удивительно вкусное, оно является «изюминкой» масла «Молодильного». Не менее ценны и другие масла этой композиции – горчичное, кукурузное, масло шиповника. Объединяя свои свойства, они придают «Молодильному» способность улучшать жировой обмен, понижать содержание «плохого» холестерина в крови. В результате, вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижается.

А знаете ли Вы, что…
...незаменимые ненасыщенные жирные кислоты называют витамином «F».
Эти вещества поддерживают работу головного мозга, оказывают профилактическое действие на сердечно-сосудистую систему. Они особенно необходимы при атеросклерозе, болезни Альцгеймера, гипертонии, сахарном диабете, ревматизме, эндокринных заболеваниях.


Замедление процессов старения
Свое название масло «Молодильное» получило неслучайно. Эта композиция удивительно богата ненасыщенными жирными кислотами класса Омега-3, а также витаминами А и Е – мощными природными антиоксидантами. С возрастом организм все больше начинает нуждаться в укреплении антиоксидантной защиты. Масло «Молодильное» в этом плане является очень полезным. Ненасыщенные жирные кислоты и витамины, входящие в состав «Молодильного», выступают в роли естественных антиоксидантов, а также способствуют нормализации обменных процессов (прежде всего – жирового обмена), улучшают регенерацию клеток. Все это не только является профилактикой многих заболеваний и способствует укреплению иммунитета, но и положительно отражается на самочувствии: тело наполняется большей энергией, снижается утомляемость, улучшается настроение!

В программах снижения веса
Когда мы задаемся целью снизить вес, то, как правило, уменьшаем калорийность своего питания. Стараемся употреблять поменьше жирных продуктов. Вместе с тем, длительный недостаток жиров в пище может способствовать замедлению обменных процессов. Это особенно актуально для людей, которые придерживаются строгой диеты. Поэтому в процессе снижения веса, а также при необходимости контролировать массу тела, полностью исключать жиры не нужно. Важно обращать внимание на их качество. Попробуйте частично заменить в своем питании майонез, маргарин, некоторые продукты, содержащие животные жиры, маслом «Молодильным». Благодаря его более «легкой» структуре, «Молодильное» быстро усваивается, вызывает чувство насыщения и повышение уровня энергии. Вместе с тем, высокое содержание ненасыщенных жирных кислот оказывает положительное влияние на жировой обмен, облегчает снижение веса на фоне физической нагрузки и сбалансированного питания. В сочетании с этими мерами, масло «Молодильное» как бы «подталкивает» организм к расходу старых жировых запасов и предотвращает повторный набор веса, так как организм не голодает. Стоит, наконец, отметить и замечательный вкус масла «Молодильного». С «Молодильным» Ваши любимые салаты «заиграют» по-новому! Масло также прекрасно сочетается с горячими блюдами: кашами и гарнирами. Только добавлять масло в горячее блюдо следует тогда, когда оно уже готово.


Масло «Богатырское»

Состав: горчичное, льняное, кунжутное и подсолнечное (нерафинированное) масла.

- Укрепляет костно-мышечную систему, предупреждает развитие остеопороза, заболеваний суставов.
- Обеспечивает хорошее физическое развитие. Продукт полезно включать в питание детей и подростков. Способствует работе головного мозга, гармоничному формированию эндокринных и половых желез.

Укрепление костей и зубов. Профилактика остеопороза.
Принято считать, что для здоровья костей и зубов необходим кальций. И это действительно так. Однако чтобы кальций хорошо усваивался, а кости были крепкими, помимо кальция важно получать с пищей еще многие витамины и минеральные вещества. Например, витамины Е и D. Если этих витаминов в организме недостаточно, то даже продукты, богатые кальцием, оказывают костно-мышечной системе весьма незначительную поддержку. Масло «Богатырское» ценно тем, что представляет собой целый комплекс элементов, необходимых для здоровья костей и суставов. Оно содержит минеральные вещества в органической форме, богатый витаминный комплекс (витамины А, Е, D), ненасыщенные жирные кислоты. И все это в натуральном виде! Поэтому регулярное применение масла «Богатырского» оказывает положительное влияние на всю опорно-двигательную систему. Масло рекомендуется как диетический продукт питания при заболеваниях костей и суставов, а также в качестве профилактики остеопороза. Блюда, заправленные маслом «Богатырским» лучше усваиваются и приносят организму максимальную пользу!

Развитие организма в детском и подростковом возрасте
В период роста организм ребенка особенно остро нуждается в поступлении питательных веществ, необходимых ему для развития. Основным источником этих веществ, как правило, является повседневное питание. Очень важно, чтобы в детском и подростковом возрасте оно было как можно более натуральным и разнообразным. В питании ребенка масло «Богатырское» выполняет сразу несколько задач. Оно способствует хорошему физическому развитию, росту, формированию костно-мышечной системы. Обеспечивает растущий организм ценными ненасыщенными жирными кислотами. Эти вещества необходимы для головного мозга, нервной системы, глаз, гормонального баланса. Масло «Богатырское» оказывает положительное влияние на обменные процессы, укрепляет иммунитет. Регулярное употребление масла благоприятно отражается на успеваемости в школе, способствует повышению стрессоустойчивости организма, эмоциональному равновесию. А поскольку масло предназначено для заправки пищи, и не каждый ребенок будет кушать его самостоятельно, мы предлагаем его как продукт питания для всей семьи. Попробуйте отварную картошечку с маслом «Богатырским» и зеленью! Заправьте маслом винегрет, квашеную капусту, гречневую кашу. Немного фантазии, и любимые в каждом доме блюда заиграют новыми красками!

При физической нагрузке и занятиях спортом
Хорошо известно, что физическая нагрузка укрепляет организм, делает его более выносливым и сильным. И в то же время регулярные занятия спортом и физическим трудом повышают потребность организма в питательных веществах. В первую очередь, возрастает потребность в белке, витаминах и микроэлементах, полноценных жирах. Поэтому при занятиях спортом мы рекомендуем по возможности совмещать прием масла «Богатырского», благотворно влияющего на состояние костно-мышечной системы, и «Кедровой силы Спортивной» – натурального источника белка. Масло «Богатырское» обогащает рацион спортсмена витаминами А, Е и D, стимулирует обменные процессы. Ненасыщенные жирные кислоты в составе масла легко «превращаются» в теле спортсмена в энергию, усиливают антиоксидантную поддержку организма. Регулярное употребление масла «Богатырского» с пищей оказывает положительное влияние на сосудистую систему и кровообращение в мышцах. За счет этого отмечается повышение мышечного тонуса и выносливости в процессе физической работы или тренировок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий